• Военно-спортивная игра «Зарница"

В МБОУ «Журавская СОШ» 25 ноября прошла военно-спортивная игра «Зарница», с целью формирования у школьников активной гражданской позиции, воспитания чувства патриотизма, готовности к служению Отечеству и его вооружённой защите. «Зарница» проводились для учащихся 7 - 8-х классов. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.
    Военно-спортивная игра «Зарница".

Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры - теоретические знания (викторина на военную тематику, тесты по ОБЖ); на «Огневом рубеже» школьники показывали свои навыки по разборке-сборке автомата; на этапе «стрельба» проверяли себя в меткости; в соревнованиях «В здоровом теле - здоровый дух» ребятам нужно было показать свои физические возможности в отжимании и метании.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике.